Diana Adamiya

Чем отличаются по своей природе свободная энергия Гиббса (ΔG) и свободная энергия Гельмгольца (ΔF)?

Самсон Саакян

Свободная энергия Гиббса (или просто энергия Гиббса, или потенциал Гиббса, или термодинамический потенциал в узком смысле) — это величина, показывающая изменение энергии в ходе химической реакции и дающая таким образом ответ на вопрос о принципиальной возможности протекания химической реакции.
Свободная энергия Гельмгольца (или просто свободная энергия) — термодинамический потенциал, убыль которого в квазистатическом изотермическом процессе равна работе, совершённой системой над внешними телами.

Света Светлана

названием) а так в принципе ничем