Татьяна Фруктова

Описать рельеф, Западно-Сибирской равнины Просто, нужно рассказать о рельефе Западно-Сибирской равнины

Анастасия

Западно-Сибирская равнина занимает всю западную часть Сибири от Уральских
гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На ней расположены регионы
России (около 1/7 площади государства) и север Казахстана.
Растительность:
на севере — тундра, в центральной
части — тайга, на юге — степь.
Площадь равнины — около 2,6
миллионов км; протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — до
1900 км. Главные реки — Обь, Иртыш и Енисей,
имеющие многочисленные притоки. Также на равнине есть много озёр и болот.
Территория опускается с юга на север, что косвенно подтверждает форма эстуария рек. Равнина обладает исключительно ровным рельефом с высотами в основном до 100 м над уровнем моря. Только на юге, западе и
востоке есть возвышенности до 300 метров.
Климат континентальный.
Западно-Сибирская равнина
расположена в пределах эпигерцинской Западно-Сибирской плиты, фундамент
которой сложен интенсивно дислоцированными палеозойскими отложениями. Они везде покрыты чехлом
рыхлых морских и континентальных мезозойско-кайнозойских пород (глин,
песчаников, мергелей и тому подобных) общей мощностью свыше 1000 м (во впадинах
фундамента до 3000—4000 м) . Самые молодые, антропогеновые,
отложения на юге — аллювиальные и озёрные, нередко прикрытые лёссами и лёссовидными суглинками; на севере —
ледниковые, морские и ледниково-морские (мощность местами до 200 м) . В северной
части Западно-Сибирской плиты (самой погруженной) находятся Надым-Тазовская и Ямало-Гыданская синеклизы, разделённые узким
субширотным Мессояхским мегавалом. В центральной части Западно-Сибирской плиты
находится несколько удлинённых в долготном направлении антеклиз, синеклиз и
узких глубоких жёлобов: Ханты-Мансийская
синеклиза, Хантейская антеклиза (с Сургутским и Нижневартовским сводами) ,
Пурский жёлоб (над южной частью Колтогорско-Уренгойского рифта) , Кеть-Вахская антеклиза и Худосейский жёлоб с Чулымской
синеклизой. К югу от Кеть-Вахской и Хантейской антеклиз находятся субширотно
вытянутая Среднеиртышская и Кулундинская синеклизы.
В манжете рыхлых отложений заключены горизонты подземных вод — пресных и
минерализованных (в том числе рассола) , встречаются также горячие (до
100—150°С) воды. Есть промышленные месторождения нефти и природного газа (Западно-Сибирский
нефтегазоносный бассейн) . В районе Ханты-Мансийской синеклизы, Красносельского,
Салымского и Сургутского районов, в пластах баженовской свиты на глубине 2 км имеются крупнейшие в
России запасы сланцевой нефти.

Алена Буцева

плоскогорье