Петр Чепурин

Если у бол-ва животных нет механизма, чтобы убить противника своего вида (своеобразное торможение) по пище, за самку...

...то почему у человека выражается мотивами убить, убийствами и войнами за пищу, веру, ревность и прочее?

Ли
Лилия

Как раз у большинства никаких ограничений в этом плане нет. Это лишь физически сложно сделать не получив самому повреждений. которые побудили бы прекратить драку до того как противник будет мертв Вот и весь " механизм".

Инстинктивные ограничения встречаются чаще всего у социальных животных. но и у них они действуют не всегда.

Вот человек в этом плане как раз из таких. И ему всегда сложнее убить кого то из своих. Однако на чужих . тех кто в " чужой стае" эти ограничения не распространяются. наоборот. они конкуренты и враги. А убийство врага это доблесть. И это не изменили тысячелетия цивилизации.

Мы ведем себя почти так же как вели еще наша древние предки. Просто нас стало много больше и живем мы плотнее. а связи объединявшие " своих" сильно ослаблены, хотя появились те что связывают всех .

Мы теперь уже не воспринимаем полностью чужими представителей " других племен". Но и свои уже как бы менее свои. Слишком их много " своих". А зависимость от ближайшего окружения значительно ослабла. и нет того что постоянно бы напоминало " это свои" . Потому мы часто и убиваем друг друга . а не только врагов на войне. Будь нас меньше. это случалось бы значительно реже.

А так мы самые обычные высшие приматы. Есть среди тех и агрессивнее нас. В том числе и друг к другу.

Сергей Ухин

у большинства хищников - есть

Лаура Сариева

Такая точка зрения основана на глупости и невежестве, но, к сожалению, признаётся за истину большинством. Что, впрочем, неизбежно, учитывая, кто всегда составляет большинство.

Ольга Хан

Разум, способность мыслить в собственных интересах не ссылаясь только на минимальные потребности.

Мстислав Лыкович

полкило мозгов легче возбудить чем несколько

Виктор Нащинский

Но если ты примат то да.