Резеда

вычислить по формуле относительную молекулярную массу NaMnO4 Химия Химия

Ирина Ирина & Ирина

Mr(NaMnO4) =23 +55+4*16=142

Нтусиk

Относительная молекулярная масса - это сумма относительных масс всех атомов, входящих в молекулу. Ar-относительная атомная масса. Mr - относительная молекулярная масса. Ar(Na) ~ 23. Ar(Mn) ~ 55. Ar(O) ~ 16. В данном случае Mr(NaMnO4) = Ar(Na) + Ar(Mn) + Ar(O)*4 или Mr(NaMnO4) = 23+55+16*4 = 142.
Пояснения:

1) Относительные атомные массы берутся в таблице Менделеева и округляются. Она написана слева вверху у каждого элемента, под порядковым номером.

2) Мы умножаем относительную массу атома кислорода на четыре, так как число атомов кислорода. А нам известно, что относительная молекулярная масса равна сумме относительных масс всех атомов.