Азиз Азизи

Кто чаще всего говорит вычурно, использует канцеляризмы или пафос?

Denis Vakylenko

те, для кого поумничать - первое дело)))

Ли
Лилия

вычурность присутствует в изобилие слов, понятных не каждому
Люди высокого полёта, занимающие пик славы... такими словами не пользуются
У них всё просто, всё по-русски

Лена Шаповал

чиновники.. и зачастую пустышки

Denis

тот, кто знает, что это такое ...)

Bull Dozer

Люди, у которых словарный запас достаточно велик.. . но, на работе выпендриваться не перед кем.. . Вот они тут и тренируются...

Даша

рената литвинова

Лаврентий Лубягин

КЛИШЕ частенько - помогают!! ! )))

Аня Царькова

Резонёрство - один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса (но реальная жизнь изобилует примерами осознанного использования резонёрства вполне здоровыми и высокоинтеллектуальными личностями, например, при пропагандистской деятельности) .

Резонёрство - "склонность к бесплодному мудрствованию" , "словесная опухоль" (И. П. Павлов) . Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения.

«При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» (Притчи 10:19, Библия)