Игорь Ходякин

Помогите, дайте полную логическую характеристику понятию безответственность!

надо раскрыть какое оно по содержанию и объему?

На
Наталья

Безответственность – это неспособность принимать решения, нежелание отвечать за свои дела и поступки, неумение жить во взрослом мире, способ скрыть собственное бессилие и лень. Безответственность делает человека беспомощным, заставляет человека жить за чужой счет, приводит к деградации личности, лишает человека шанса на успех, обрекает любые отношения на неминуемый крах. Корни безответственности – в жизни семьи. Безответственность – это
качество, которое формируется в первую очередь в результате стиля родительского
воспитания. Т. е. безответственность – это приобретенное качество, которое формируется в процессе воспитания личности в первую очередь под влиянием родителей. Психологи выделяют
три типа родителей, чада которых не способны быть взрослыми и ответственными.
Это родители-жандармы, спасатели и попустители. Безответственность = попытка убежать от реальности.