Иван Дементьев

Составьте все возможные изомеры для гентана и назовите их? химия

Наталья

Пентаны C5H12, мол. м. 72, 146. Существуют три изомера: нормальный пентан CH3(CH2)3СН3 (н-пентаны) , изопентан (СН3)2СНСН2СН3 (2-метилбутан) и неопентан (СН3)4С (2,2-диметилпропан, тетраметилметан) . н-Пентаны и изопентан - бесцветные жидкости со слабым запахом, неопентан - газ . Пентаны растворимыв орг. растворителях, практически не раств. в воде.