Владимир Гредасов

сколько звуков в слове мгновение

Михаил

Мгно-ве'-ни-е – 4 слога
М–[м] – согласный, сонорный, всегда звонкий (нет пары по глухости/звонкости) , твердый, парный по твердости/мягкости [м-м'];
Г- [г] – согласный, звонкий, парный по глухости/звонкости [г-к] , твердый, парный по твердости/мягкости [г-г'];
Н–[н] – согласный, сонорный, всегда звонкий (нет пары по глухости/звонкости) , твердый, парный по твердости/мягкости [н-н'];
О-[^] – гласный, предударный;
В-[в'] – согласный, звонкий, мягкий, парный по глухости/звонкости [в'-ф'], парный по твердости/мягкости [в'-в] ;
Е–[э'] – гласный, ударный;
Н–[э'] – гласный, ударный;
И -[и] – гласный заударный;
Е-[ j'] – согласный, всегда звонкий, всегда мягкий (непарный по глухости/звонкости, твердости/мягкости) ;
- [ь] – гласный заударный.
9 букв 10 звуков