Анатолий

помогите сыну задали написать реакцию превращения пор химии

сыну задали написать реакцию превращения пор химии
CH2=CH-CH2-CH3--->CH2I-CHI-CH2-CH3--->CH2=CH-CY2-CH3

с помощью чего можно произвести такие превращения (температура и катализатор, но каккая и какой) и как называется 2 химический элемент

Дмитрий Спиридонов

CH2=CH-CH2-CH3 + I2--->CH2I-CHI-CH2-CH3 - йодирование (даже при обычных условиях)

CH2I-CHI-CH2-CH3 ---> CH2I-CHI-CH2-CH3 - дейодирование (нагревание до температуры 300-400 градусов) . Считается, что эти два процесы - обратимые. Чем выше температура, тем равновесие сильнее сдвинуто в сторону алкена. При температуре выше 400-500 практически полностю образуется алкен (этиленовый углеводород)