Константин Медведев

Зачем стараться придумать зверю длинную кличку, иногда состоящую из нескольких слов? Тут не знаешь блин, как упростить..

Не знаю, как все, а я даже домашие клички стараюсь сократить и упростить.. .
Старшая у меня Капитолина (от заводчика нам досталась с кличкой), дома она сразу же стала Капой, сейчас она чаще просто "Пыся"

Даже кличку, которую придумываешь сам, стараешься как-то видоизменить и упростить, малая у меня Рэсси, придумывала сама, сейчас она Рёся или Аря, по "официальному"имени зову ее достаточно редко.

А сеттершу когда привела домой, сразу же, без всяких заморочек-Муха и все. Хотя даже тогда она у меня была Хасей.. Как бы производное от "Муха"-"Мухася", а "Хася"-уже сокращение от производного. .

И жили/живут у меня Пыся, Хася и Аря (Рёся).. .

У вас тоже так, дорогие кошатники и собачникт, или же я одна такая тронутая?

Ах да, когда у отца был дог, вместо Лорда этот дог носил произвище "Малыш"..

Не, породистых собак, с родословной, я в расчет не беру, там же и название питомника, и собсно кличка, иногда сочетание имен отца и матери, а мой вопрос вызван вопросом ниже, про многословную кличку для метиса.

Но на улице кстати я соб по кличкам не называю, нет нелбходимости, только если сраду вдвоем гуляем и когда я подаю команду определенной собаке, чтоб ои не запутались.

Анна Гришачкина

Меня от кличек заводчиков порой оторопь берёт. Как назовут, так хочется порой собаку обнять и плакать. А дворнягу так и подавно нет смысла называть хитровыдуманным словосочетанием, которое сам через неделю только по записке вспомнить можешь. Была у деда сука лайки с овчаркой, милейший мутант, звали её Девка. Что она Лайма вспоминали два раза в жизни - когда забирали от мамки и когда умерла. Мою суку немецкой овчарки звали Блондинка, потому что башня у неё сорванная была, чудила и дурила часто, называли Динкой.

Ирина С

У нас морской свинтус Шумахер, сокращенно - Шуми, Шумичка, Шухер.

Но так как он временами невероятно серьезен или страшно деловит, как-то сама собой родилась и его фамилия: Пузиков-Верещагин. Причем не просто Пузиков или Верещагин, а именно двойная фамилия, с обязательным добавлением слова "господин" перед нею.

Мария Великанова

у нас тоже много имен у питомцев) но это не из соображения укоротить а просто в повседневной жизни они так пристают)
Животные с родословными и никогда не используем эти длинные клички в жизни!

Собаки: Майя она же у нас и Мими и Майчи и Майчёна,

Лола у нас и Лека и Пухня-дрыхля и даже Шапка порой)

Котик Льюис он же Левантин, Люся, Люсьен, Люсек.

И только наш 15 летний ветеран котик Мышь, всю жизнь Мышь или Мышка без изменений)

Светуська Пушистик

Вот был у меня год назад "Ж"-помет, вот я фантазировала )))

А домашние клички, конечно, короткие - удобно же.

Vova Карначёв

тоже так. одна собака досталась с именем из трех слов, я сначала так звала, а потом замучилась. сократила. теперь у нас имя из одного слова, хотя на выставках и прочих мероприятиях приходится использовать полную кличку ((((

Яночка

мы из питомника забирали щенка уже с длинной кличкой, просто взяли последнее имя, так и зовем, менять ничего не стали.

Evgeniya Poznikova

у меня тоже длинные только на выставке, а дома я их сокращаю и причем даже не как по длинной кличут, а как мне удобно и не заморачиваюсь))

Алексей Мирсаетов

Конечно так же, каждому любимцу даёшь ласкательное имя, и не одно. Нашего старенького бульдожку зовут Бонифаций, а ласково Боня, Бонява, Бубунка - Дудунка, Дуда. Да как ни назови, он глухой у нас и слепой . На руки возьму и отнесу, куда надо . А что ему нужно, он сам подойдет и лает, просит чтобы попить дали, или в туалет, или замерз, шалью пуховой закутайте .

Анна Тихомирова

Я иду от обратного - придумываю домашнюю кличку, чтобы было удобно и быстро произносить, а потом размышляю, а сокращением от какого красивого имени это могло бы быть) ) Так у меня кошка - Сью (Сюзанна) , кот - Граф (Графит, а по родословной он вообще Вилсон) , собака - Фроди (Афродита) . Полными именами никого и никогда не называю, даже у ветеринаров записываю по сокращёнке. Моё мнение - кличка должна легко восприниматься на слух животным, а не красиво звучать.

Анастасия Кулик

я своего Хати зову, хотя полное имя Хатико. а длинные имена из нескольких слов выговаривать замучаешься! если выйти к примеру на улицу, щенок схватит что-нибудь с земли, а пока имя будешь выговаривать, то уже всё слопано будет.

Владимер Процан

я зову йорка Арчи а полное Арчибальт)))

Татьяна Иванова

У заводчиков свои заморочки, нам иногда даже не понять их. А дома зови как хочешь, лишь бы откликался. Был в попечении голубой ретривер, паспортное имя которого даже хозяин мог сказать только по бумажке. А так Ральфом звали, не особо прихотливая собачатина, очень послушная, особенно если учесть, что я был абсолютно левым человеком и мне его оставили на две недели.

Ольга Замятина

У меня первая собака Симба по-домашнему, я ее так и зову. А вторая Ника (По докам Доминикана) , но вот чаще всего она или Никуся, или Куська, или Кусеныш.
Раз на раз не приходится. Коты - Хозяин (чаще Хозя) и Палтус, но последнее время зовем Палыч, солиднее как-то 🙂

Сергей Калинин

породистого с длинным пафосным именем сократила до Рэмми. Потом до Рэм. А потом у него вообще не стало определенного имени и он превратился в бусечку, пусечку, заиньку, кисаньку, марусю, красотку, и т. д. и т. п. Отзывается на все подряд. Кот изначально Яху Крэйзи Кэт, дома окрестили Добби за похожую физиономию и любовь к носкам, но в итоге стал он просто Киса. А подобрашка Арбуз сокращается до Буз.

Михаил Хромов

Смотря как вам удобно произносить. Ведь не всегда длинный клички-сложные клички. Вот например у моей подруги есть пес Ричард. Вполне удобно произносить полное имя, нежели Рич, Ричи. Так ему больше подходит.
У нас много знакомых, с длинными кличками. Напишу что вспомню... Макфлай, Максима, Асмодей, Белла, Нелли, Торин, Тайрон, Шерхан, Хайдара и т. д.

Ну это на ваш вкус, нравятся короткие клички, называйте короткими. Но с красивой кличкой у собаки величие появляется, особенно если эта кличка ей подходит. Так догу не очень подойдет Шпыг. Весту Блэк. Борзой Габриэлла ( имею в виду, если собака рабочая, то не удобно произносить длинные клички.. можно сократить до Габи) . И тою Мухтар.
Вооот)))