Елена Харитонова

Переведи условие задачи на математический язык и найди решение методом проб и ошибок .

Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найти сторону квадрата, если площадь прямоугольника 60 квадратных дм.

Миш Миш

60/2 = 30 площадь квадрата
sqr(30) = сторона квадрата (корень из 30)
инфа про 1дм лишняя.

Blondinko Net

Длина прямоугольника - а
Ширина прямоугольника - b
Площадь прямоугольника: а*b=60
Длина квадрата - (а/2)
Ширина квадрата - (b+1)

Стороны квадрата равны между собой, следовательно, а/2 = b+1
a = 2(b+1)
a = 2b + 2

Раз вас просят решить методом проб и ошибок, то нужно:
- задаться каким-то значением b;
- подставить в формулу,
- найти соответствующее значение а;
- перемножить a и b. Если произведение равно 60, то вы угадали, искомая пара значений а и b найдена. Если равно другому числу - процесс повторить.
Можно пойти от обратного. Какие два целых числа дают произведение, равное 60? 1 и 60, 2 и 30, 3 и 20, 4 и 15, 5 и 12, 6 и 10... Теперь нужно, подставляя в формулу a = 2b + 2, проверить, какая пара удовлетворяет этому условию.

И последний штрих. Определили a и b? Теперь по формуле (a/2) или (b+1) находите искомую сторону квадрата.

Сайгид

60/2 = 30 площадь квадрата
sqr(30) = сторона квадрата (корень из 30)
инфа про 1дм лишняя.