Мария Нургалиева

Сокращение совместителя, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации организации

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, в которой я работаю по совместительству, ликвидируется. Руководство попросило написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как все выплаты по рождению ребенка выплачиваются по основному месту работы. Правомерно ли это?.

Екатерина Зябкина

Неправомерно. В соответствии с частью 2 статьи 287 ТК РФ: "...гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме".