Ли
Лилия

Подскажите в чем разница между памятниками архитектуры и памятниками градостроительства?

Может у кого то есть ссылки на статьи?

:) Ингерманландка

Отдельно такие понятия НЕ существуют!

Существует понятие (термин) - памятники градостроительства и архитектуры (или наоборот и только вместе) .

Нет термина - "памятники градостроительства" (без упоминания понятия "памятники архитектуры".

Памятники архитектуры - объекты строительного искусства, зодчества, являющиеся материальным свидетельством конкретной исторической эпохи, ее идеологии, архитектурно-строительной культуры и социально-экономических отношений в обществе. Памятниками архитектуры могут быть отдельно стоящие здания, относящиеся к гражданской, культовой, военно-исторической архитектуре; групповые сооружения (ансамбли, комплексы, города) , народного зодчества, а также вязанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты.

Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов (сложный комплекс социально-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, а также санитарно-гигиенических проблем) .

Памятник архитектуры - объект.

Градостроительство - комплекс.

Айко Торосян

В основном, это разница статей расходов бюджета.

Да и на деле тоже.