Денис Котов

Посоветуйте, пожалуйста, насчет детского сада

Ребенку почти 5 лет. До этого учебного года ребенок ходил в младшую группу в детский сад. При этом была и старшая группа. Поскольку сад небольшой, дети (из младшей и старшей группы) много времени проводили вместе. Соответственно у ребенка появилось несколько самых близких друзей, с кем было интереснее всего общаться. Летом наш сад снесли, а детей и воспитателей распределили в два других сада. И теперь получилось так, что воспитатели из нашей группы (они очень хорошо относились к ребенку) и дети из нашей группы оказались в одном саду, а нас определили в другой сад, т. к. мы уже по возрасту подпадаем под старшую группу. В итоге ребенок очень скучает по своим друзьям (которые сейчас оказались в другом саду) . И я вот не знаю, как лучше поступить: 1) Перевестись в тот сад, где остались друзья и те же воспитатели? но минус в том, что там дети младше в среднем на полгода-год? или 2)Остаться тут с более старшими детьми и новыми воспитателями? но тут минус в том, что дети старше в среднем на год.

Зафари Ильяс

Остаться и пусть привыкает. Это его первый урок в жизни.

Нина Смирнова

а я бы пошла навстречу ребенку. перевела бы в садик со старыми друзьями и воспитателями.

Техотдел Вчдр-2

Дети адаптируются очень быстро. Но в интересах ребенка я бы хотела, чтобы он был в группе с ровесниками или более старшими детьми.

Ирина

Сложно советовать, вы все равно примите свое решение это ваш ребенок, но давайте подумаем вместе, через год другой вашему ребенку придется менять дет. сад на школу, там новые друзья и окружение, придется привыкать снова, не будете же вы всех воспитателей и детей в один класс собирать, дети вообще быстро адаптируются в новой среде, сейчас погрустит недельку и просто забудет старый дет. сад, а сейчас он учится быть коммуникабельным, поверьте скоро появятся новые друзья, и они т. к. старше будут учить вашего тому, что освоили в год разницы.

Лилия Амелина

Вот и я думаю, что не надо никуда бегать. Вот увидите.