Андрей Сазонов

Что это? Паук или кто?

Увидел на стене своего частного дома
размером с 1 рублевую монету

Юрий Мотр.

Нет, это не микроммата. Скорее всего кто-то из пауков-бокоходов. Вы не написали ареал, поэтому определенно сказать сложно. К примеру если ваш дом в Китае, то похож на Oxytate bhutanica 😉
Ограничусь общим - Oxytate sp.
Дополню: эти пауки водятся в основном на Дальнем востоке России, Япония, Китай и т. п. Поэтому в ответе окончательно не уверена.
У нас, в России например можно встретить Oxytate striatipes.

Саид Махмадов

Паук это, микроммата зеленоватая. Они не плетут сети для охоты, а просто сидят на цветке и поджидают свою пищу, когда она сама к ним прилетит, поэтому его передние лапы так сложены. Вполне распространенный вид, при этом размеры его редко когда бывают больше десяти миллиметров. В принципе, если говорить о зеленом пауке, который чаще всего обитает в лесах и встретить которого можно исключительно на различных зеленых листочках, то опасности особой он представлять не будет.

Виктория Гнусарькова

скорпион вон клешни торчат