Владимир Краюшкин

"Прощай не мытая Европа". Почему русские классики очень часто называют Европу Не мытой?

Денис Махмутов

Потому что они научились мыть руки и подтирать зад, только в 18 веке (в конце) . Они смеялись над привычкой русских, ходить в баню. 🙂
Ну а то что канализации это мы их научили строить, это всем известный факт. (Самый древний город с канализацией, это город древних славян Асгар 20 т. лет до нашей эры)

Ви
Виктория

Почитайте письмо российской царевны, выданной замуж за французского принца, в котором она возмущается грязью и просит своего отца забрать ее обратно)))

Наталья Соловьева

Дворянство времен Людовика 14 воняло как бомжи и кишело блохами

Витал

Бартенёв П. И. - не русский и вообще не классик. Это ведь его строки, а не Лермонтова. Строки "Прощай, немытая Россия" появились через 46 лет после смерти Лермонтова и очень подходили под настроение тогдашних либералов. А Лермонтов писал о России только с любовью

"Первооткрывателем гласно назвался историк П. Бартенёв, известный археограф и библиограф. В частном письме он ссылается на некий "подлинник руки Лермонтова", так никому и не показанный. Никто не видел его. Таинственным образом исчез. Позже, в своём журнале "Русский архив", Бартенёв печатает приписку: "Записано со слов поэта современником". Подлинной записи того безымянного "современника" также до сих пор не нашли. Странные пропажи, согласитесь... "

Екатерина Сушилина

Европа до 20 века мылась в тазиках и то с 19 века! Французские духи сделаны для того, чтобы тело не воняло ...:) Не мылись они ни хрена !
А у русских спокон веку баня и парная !

Big Z

это пришло из глубокой старины-- у русских всегда были бани, даже если топили "по-чёрному", а Европа не мыыыыыыыыыыыылась,,,