Инок |Moнолит|

Как определить диаметр круглого тела, например, футбольного мяча, с помощью жёсткой несгибаемой линейки?:

Ольга Вишнякова

Мяч по линейки прокати, только отметь откуда начала

Ирина Мишина

В солнечный день приложить мяч к наклонной доске так, чтобы тень получилась круглой. Обрисовать тень карандашом.
Можно использовать и тень от лампы, но тогда надо пересчитать диаметр, зная расстояние о лампы до тени (если лампа далеко от мяча, то тень только чуть больше мяча).

Людмила Фёдорова

Прокатить мяч по ровной поверхности на один оборот, измерить линейкой длину, разделить на 3.14

Ан
Анастасия

сдуть мяч, померить половинку мяча, и узнать диаметр!

Андрей Постников

воспользоваться угольником как второй губкой штангенциркуля и ровной поверхностью.