Кирилл Беркут

этимология слова "работа"! Если можно понятно и немного! Очень нужно! Заранее спасибо!

Чу
Чуркин

РАБОТАТЬ
Древнерусское – робота (рабство, неволя) .
Старославянское – работа (неволя) .
В старославянский язык слово пришло из индоевропейского языка, в котором корень orbhos имел значение «барщина, работа на кого-то» .
Первоначальное значение слова «работать» («трудиться на кого-то» ) по мере его распространения приобрело ряд дополнительных оттенков: «находиться в действии» (машина работает) , «осуществлять какую-либо деятельность» (работать над дипломом) , «иметь постоянное место работы» (работать пожарным) и т. п.