Игорь Овчаренко

Чем мы будем дышать когда сожжем все полезные ископаемые, или хотя-бы их половину?

Всех конечно же иногда пугает перспектива бдалекого будущего, когда человек сожжет все полезные ископаемые и неисчего будет брать полезные ископаемые. Но меня вот заинтересовал другой вопрос, если верить ученым абсолютно весь кислород который существует в атмосфере возник в результате отделения карбота от углекислого газа растениями, а из этих же растений и возникли нефть, газ, угол и т. п. То есть сейчас мы повторяем процесс только наоборот, производим углекислый газ из кислорода (которым нужно еще и дышать) и углекислого газа.
Потому и вопрос, к чему нам переживать о исчерпании запасов угля или нефти, если задолго до этого времени человеку и всему животному миру попросту нечем будет дышать

Людмила Савченко

Меня тоже интересует вопрос о соотношении атмосферного кислорода и запасов топлива для его связывания.
Задавал здесь на эту тему много-много раз вопросы.
Если Вас по прежнему интересует эта тема, то можете почитать мои вопросы и ответы на них.

Вот ссылки.
Вопрос о происхождении кислорода в атмосфере Земли.
http://otvet.mail.ru/question/43872058

Зеленые растения создали кислород. Где сейчас находится то углеродное топливо, которое выделилось при этом?
http://otvet.mail.ru/question/80399233

Где в Земле находится углерод оставшийся после образования атмосферного кислорода фотосинтезом?
http://otvet.mail.ru/question/89995640

Сколько кислорода надо на сгорание всей биосферы Земли?
http://otvet.mail.ru/question/90435541

Где в Земле находится углерод оставшийся после образования атмосферного кислорода фотосинтезом? (2)
http://otvet.mail.ru/question/90825305

Кислород на Земле образовался фотосинтезом. Куда делось горючее образовавшееся при этом?
http://otvet.mail.ru/question/91028815

Геологи! Весь кислород атмосферы является побочным продуктом фотосинтеза. Но где топливо оставшееся после этого?
http://otvet.mail.ru/question/91142403

Геология. Фотосинтез. Кислород атмосферы. Где и в каком виде находится то горючее, что способно связать кислород?
http://otvet.mail.ru/question/93601319

По-моему сути никто так и не прояснил. Обычно эти вопросы вызывают реакцию сводящуюсю к следующему - "Ты что дурак, что такой элементарщины не знаеш? Это ж еще в младших классах все знают! "
Но для меня после всех этих ответов, вопрос по прежнему остался непроясненным.
Ведь элементарный подсчет показывает, что только для связывания атмосферного кислорода, поверхность всей Земли должна быть покрыта метровым слоем антрацита. А учитывая, что атмосферный кислород - это только малая часть кислорода выделенного в результате фотосинтеза, а основная часть пошла на окисление первичной атмосферы, железа и прочих элементов, то слой антрацита должен быть толщиной в несколько метров. Чего фактически нет. Посмотрите цифры из первого моего вопроса, если брать данные по горючему из википедии, то горючего хватает только для связывания малой части даже одного только атмосферного кислорода. Не учитывая кислорода окислившего первичную атмосферу и руды.
Где остальное - загадка.

Притом, что основные запасы горючего сейчас - это метан, а у меня очень сильные сомнения стОит ли его вообще относить к результату фотосинтеза, а не к остаткам первичной атмосферы.

Очень часто в ответах почему-то всплывает мел и прочие карбонаты. Но они никак не подходят на роль горючего способного связать кислород.

Га
Галина

Ну так пользуйтесь заведомо возобновляемыми углеводородами.. . Читайте бумажные книги, топите дровами, машину заправляйте спиртом.

Осман Ханапиев

Фотосинтез

Сергей

да, это вот это да, вот так вот

Алексей Моргунов

А о круговороте веществ вы не слышали?
Углекислый газ из атмосферы усваивается растениями (водорослями в основном, но и наземными тоже) и пока они есть, есть и кислород.
Кроме того, углекислый газ растворяется в воде и выпадает в осадок в виде карбонатов.
И, помимо этого, ещё существуют торфяные болота, где идёт процесс накопления углеводородного топлива.