Светлана Курочкина

Как от 1/3 отнять 1/8 Объясните пожалуйста как вычитать дроби такие как эти

Илья Копылов

для начала надо найти число, которое может делиться и на 3 и на 8. В простейшем случае это будет 3*8=24.
Для 1/3 получим (1*8)/(3*8)=8/24. Для 1/8 соответственно получим 3/24

8/24 - 3/24= (8-3)/24=5/24

Всё.

Вадим Смирнов

нужно привести их к общему знаменателю и отнять

Жолчубек Дюшембиев

Через общий знаменатель

Анна Платонова

Нужно найти число, желательно наименьшее, на которое делится и числитель и знаменатель. Здесь это число 24. 1/3=8/24, а 1/8=3/24. Числа с одинаковыми знаменателями можно вычитать, вычитая числители сохраняя знаменатели т. е. 8/24-3/24=5/24

Александра Амерьянц

Суть в том, что знаменатель (то, что под чертой) должен стать одинаковым для обеих дробей.
Для этого нужно домножить каждую из дробей на нужное для этого число (по свойствам дроби, если и числитель, и знаменатель одной дроби умножить на одно и то же число, то значение дроби не изменится) .

Т. е. :

(1*8)/(3*8) - (1*3)/(8*3).

Получаем:

8/24 - 3/24 = (8-3)/24 = 5/24.