Dimka

Подскажите пожалуйста про Аристотеля?

Известные работы к какой философской школе или направлению относился, какие известные работы и основные философские проблемы?

Махмуд Рахимов

тема о философском камне

Анна Ариадна

Википедия тоже не знает ?
Найди хотя бы НИКОМАХОВУ ЭТИКУ
Области исследования Аристотеля -
Естественная история
Этика
Политика
Психология
Логика
Метафизика

Лена Шаймардянова

ровержениях» .
2. Философия природы Аристотеля: «Физика», или «Лекции по физике» , в 8-ми кн. , «О небе» в 4-х кн. , «О возникновении и уничтожении» в 2-х кн. , «О небесных явлениях» («Метеорологика» ) в 4-х кн. ; последняя, видимо, не аутентична. В натурфилософские труды включается также псевдоаристотелевский трактат «О мире» , написанный, вероятно, уже в I в. до н. э.
3. Психология Аристотеля: «О душе» в 3-х кн. , а также «Малые труды по естествознанию» (Parva naturalia), включающие трактаты: «О восприятии и воспринимаемом» , «О памяти и воспоминании» , «О сне» , «О бессоннице» , «О вдохновении [приходящем] во сне» , «О длительности и краткости жизни» , «О жизни и смерти» , «О дыхании» . Включается сюда также неподлинный труд «О духе» , относящийся, видимо, к середине III в. до н. э.
4. Биологические труды: «О частях животных» , «О движении животных» , «О передвижении животных» , «О происхождении животных» . Эти труды самого Аристотеля обычно дополняются рядом трактатов, написанных в школе Аристотеля, авторы которых не установлены. Важнейший из них – «Проблемы» , где рассматриваются разнородные вопросы физиологии и медицины, а также математики, оптики и музыки.
5. Первая философия Аристотеля: труд в 14-ти книгах, получивший название «Метафизика». В издании Беккера ему предшествует трактат «О Мелиссе, Ксенофане и Горгии» .
6. Этика Аристотеля: «Никомахова этика» в 10-ти кн. , «Большая этика» в 2-х кн. , «Евдемова этика» , из которой печатаются книги 1 – 3 и 7; книги 4 – 6 совпадают с 5 – 7 книгами «Никомаховой этики» . 13 – 15 главы 7 книги иногда считаются 8 книгой «Евдемовой этики» . «Большая этика» признается неаутентичной (не принадлежащей Аристотелю) ; также неаутентичен трактат «О добродетельном и порочном» , относящийся ко времени между I в. до н. э. – I в. н. э.
7. Политика и экономика: «Политика» в 8-ми кн. ; «Экономика» в 3-х кн. обычно считается не аутентичной, причем 3 книга имеется лишь в латинском переводе. В трудах школы Аристотеля было описано государственное устройство 158 греческих городов-государств. В 1890 г. был найден папирус с текстом «Афинской политии» Аристотеля.
8. Риторика и поэтика: «Искусство риторики» в 3-х кн. , за которым печатается неподлинный трактат «Риторика против Александра» – ранняя перипатетическая работа. За нею идет трактат «О поэзии».