На
Наталья

помогите пожалуйста срочно решить задачу по химии

В электрической печи из 20 кг технического оксида кальция было получено 16 кг карбида кальция по реакции: СаО + 3 С = СаС2 + СО. Определить массовую долю примесей в оксиде кальция и теоретический объем СО при температуре 546°С и давлении 101,3 кПа, а также массу необходимого углерода.

Сергей Польников

Массовая доля примесей в оксиде кальция - 30%. Масса углерода 9 килограмм. А объем СО лень пересчитывать по уравнению Менделеева-Клапейрона. Но количество вещества составляет 0,25 кмоль. Так что V=n*R*T/P - дерзай, только не забудь все в систему СИ перевести.