Екатерина Яковлева

Решите пожалуйста!! ! 5x-2=3/2x+1,5

Светлана Анохина-Терёшина

А 3/2х это 3 деленое на 2х, или это три вторых х?

Алексей Кочетков

5x-3/2x=1,5+2 это 3 деленое на 2х

Ирина Мур

Чтобы решить уравнение, надо известные величины перенести в одну часть равенства, а неизвестные - в другую часть равенства. Свойство учесть: при переходе через границу равенства знак меняется на противоположный (был + станет -, и наоборот - станет +).. Если дробные и десятичные числа, их приводим к одному виду: либо все десятичные, либо все дробные. Приводим подобные (на простом языке - числа без Х складываем или вычитаем, а числа с Х тоже складываем или вычитаем) . когда будет выражение вида:
А. Х=В. где А и В есть числа. То результат Х=В/А .

Учитываем нюанс: на НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Тогда задача не имеет решения.

Это тоже будет ваше решение: нет такого Х, чтобы это равенство выполнялось.