Ромчик Королёв

Что означает в переводе на русский слово "кеная" (из узбекского или киргизского языка)?

Sergei

Это означает "жена брата, дяди", но так можно обратиться ко многим женщинам. если они старше тебя, но не к старухам. Т. е. обращаясь так к посторонним женщинам ты приравниваешь её мужа к своему брату (старшему) или дяде. Но пишется это слово "келинойи", а в в обычной беседе обращаются "кенойи".

Мария Борисова

Не знаю как в этих языках, но в другом тюркском - азербайджанском - языке есть слово "кина: йЭ", означающее "ирония, насмешка".

Галчёнок Лисина

Канай отсюда

Вадим Смирнов

ЧТО ТАКОЕ КЕНАЙ НА УЗБЕКСКОМ