Андрей Мартынюк

Сколько получает организатор семинаров?

Мы с товарищем решили проводить семинары. Мои обязанности все это устроить (аренда, об. явление, организация) .
Товарищ только читает лекции (семинары) . вопрос - как нам делить финансы, желательно в процентном соотношении?

Заранее благодарен.

Алексей Фильштинский

Самое простое - вычитаете издержки, а потом делите прибыль. Больше получает тоо, кого сложнее заменить. Обычно это тот, у кого клиенты.
Логика: если после семинара у вас прибыль 1000 долларов, а семинар вполне банальный и товарища можете заменить, так как вы аудиторию привлекаете, то его доля невысока.
Если наоборот - к нему люди пойдут, а без вас он обойдется легко, то вы получаете меньше.

Игорь Татаринцев

Как договоритесь с товарищем. Обычно ведущие берут фиксированную плату за часы, дни и плюс процент от прибыли сверху.