Анатолий Быков

солнечная система если галактика имеет спираль формы и ось, КАК движутся системы вокруг оси? именно земля !?

Андрей Коровкин

1. Солнце движется со скоростью около 220-250 километров в секунду вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг ее центра, по разным оценкам, за 220-250 миллионов лет. За время своего существования Период обращения Солнца вместе с окрестными звездами около центра нашей звездной системы называют галактическим годом. Но нужно понимать, что общего периода для Галактики нет, так как она вращается не как твердое тело. Солнце за время своего существования облетело Галактику примерно 30 раз.

Обращение Солнца вокруг центра Галактики носит колебательный характер: каждые 33 миллиона лет оно пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова опускается вниз, к экватору.

2. Вектор скорости солнечной системы лежит в плоскости Галактики и перпендикулярен направлению на галактич. центр. Движение нашей системы относительно др. галактик складывается из вращения Солнца вокруг центра Галактики и движения Галактики как целого. Местная группа, в к-рую входят Галактика и неск. десятков её ближайших соседей, явл. динамически связанной системой и движется в направлении скопления галактик в созвездии Девы со скоростью 410+-55 км/с.

Лёха Петров

Из класса Йоды отчислили?
Под углом примерно 60°

Сергей Степин

ось -мысленная линия, которую можно связать с любым вращением. Так что фраза "если имеет ось! " - бредятина. Никакой реальной палки нет.

все как-от летают, как велит гравитация всей системы, включая неведомую темную материю.
солнце сейчас поднято над средней плоскостью диска где-то на 1000св. лет, летает по кругу - но также прыгает вверх-вниз относительно плоскости.

Лилит Мовсесян

Какие нынче бредовые вопросы, что и понять невозможно, чего хотят.