Евгений Тренд

В последнее время стали пиарить "книгу" беляка Туркула "Дроздовцы в огне"-вы согласны с такой оценкой этой макулатуры? +

мне книга не понравилась абсолютно. когда слушал описания внешности большевистских комиссаров всплывала в мозгу картинка с питекантропом .За давностью лет только общие картинки от этой макулатуры остались. Недоумевал почему Дроздовская дивизия во главе с Туркулом периодически пляшет на балах вместо войны с большевиками. Брали бы с красных пример - во вшах и user posted image скинули таки Врангеля в море. Вот это я понимаю, целеустремлённость. Поставили задачу - выполнили. Не до плясок.
Как мне помнится, автор так никогда с СССР и не приехал. Чего же он мог знать о колхозах? Почему думал о рабском труде крестьян в этих самых колхозах, когда не то что колхозов, сельских коммун ещё не было? Опосля приписал? Так и сместил бы в конец книги, зачем вписывать промеж БД? А кто напел про рабство в них? Может кто другой чуть позже подредактировал?

Этот забугорный абсолютно дилетантский агитпроп настолько не понравился, что я решил выяснить кто же такой этот автор на самом деле. Порылся, благо интернет позволяет каждому желающему выяснить кто из ху. Так вот, всё бы ничего, но в эмиграции автор повёл себя отнюдь не великолепно. В 38-м после высылки из Франции осел в Берлине. Сотрудничал с нацистами, венец карьеры при Гитлере - начальник управления формирования частей РОА и командир добровольческой бригады в Австрии. Такой жирный штемпель во весь лоб. А чё, нормально, жаль Власов мемуаров не оставил. А как насчёт Краснова пошукать?

Я понимаю желание вспомнить как разделила родственников гражданская, достать из шкафа ордена предков, вспомнить какой из них чей и за что. Но мне думается, что повод выбран неудачный. И не исправит положения очередной просмотр "Адъютанта Его Превосходительства" в качестве противоядия, там-то белые (за редким исключением) показаны нормальными людьми и не вызывают резкого отторжения. По сути там всего пара-тройка несимпатичных личностей - батька Ангел, Мирон Осадчий и киевский дядюшка Юры Львова. Даже генерал Ковалевский (в реальности Май-Маевский) никакой не алкоголик. Странно? Мне нет.

Вот так как-то. Книгу снёс сразу как прослушал. Зло должно уничтожаться хотя бы в отдельно взятом телефоне.

После распада СССР стали поговаривать о примирении красных и белых. Точнее их потомков, настоящих-то уже не осталось к тому времени. Тогда-то и попёр из заграницы фекальный поток подобных мемуаров, принимаемых некоторыми людьми за непреложную истину. А в нём истины не больше чем в любом другом агитпропе, и уж точно он никакому примирению сторон не поспособствует, скорей наоборот.

http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=61803

Накануне второй мировой войны он (Туркул) писал: «Всякий удар по Коминтерну на территории СССР вызовет неизбежно взрыв противокоммунистических сил внутри страны. Нашим долгом будет присоединиться к этим силам. Мы будем добиваться тогда, чтобы где-нибудь, хоть на маленьком клочке русской земли, поднялось все же Русское трехцветное знамя» («Сигнал» , 1939, № 48).Поэтому Туркул со своими сторонниками присоединился к «Русской освободительной армии» — в н. 1945 он сформировал добровольческую Казачью бригаду, планируя развернуть ее в отдельный корпус.

Сергей Денисеня

Читаю только русскую и советскую классику.

Anar Ismailov

Не читал.. . И сомневаюсь что появится интерес. Желающие пусть лучше почитают А. Толстого...