Настасья Дмитриева

А ведь условно положительная Элли Смит из сказок Волкова не так уж проста и бесхитростна, как ее преподносят!

В 1 части она убивает волшебницу Бастинду и отжимает у нее в качестве трофея Золотую Шапку, перед тем присваивает с помощью собаки и серебряные башмачки у погибшей Гингемы. Во 2 части пытается заживо сжечь животное (Шестилапого). В 3й уже в 10-11 лет проявляет недюжинные актерскиеи "язвительные"способности, несколько раз разыграв перед ними комедии ради своей выгоды, а также театрально нае... ет всех подземных королей, в результате чего те засыпают и уже никогда не становятся опять королями, перевоспитавшись. В 4й хладнокровно посылает свою 7-летнюю сестренку и ее 8-летнего дружка одних, хрен знает куда, через горы и камни Гингемы, типа придумав план, имея психологическую власть даже над родителями. В 6 и 7 типа не при делах, ибо смоталась на учебу.??? Как такое вообще детям читать??? Чему это научит?

То есть в 5 и 6х

Да, и еще не стесняется стырить как можно больше изумрудов, попав в Подземное царство в 3й, чтобы потом хвастаться брюликами дома и везде

Ну ведь в 4й она еще подставляет сестру, давая ей свисток мышей, зная, что та по малолетству будет развлекаться и вызывать их, а мамка мышей бойтся, и потому ей попадет нехило)))

Anastasia Bambola

Боюсь, с такой логикой в любой сказке можно кошмары найти) ) ) Я вообще молчу про колобка, где ГГ съедают заживо) )
А сказку я эту обожала и перечитывала несколько раз в детстве. И ничего, маньчкой не выросла) )

В общем, еще с детства, в сказках, нас подготавливают, что не все в жизни просто. Что надо бороться, добиваться своей цели, побеждать злых врагов, не только силой, но и хитростью. И это правильно, надо ведь постепенно подготавливать к тому, что будет во взрослой жизни.

А извратить смысл, можно не только сказок, но и любого произведение. Т. к. на один объект можно посмотреть под разными углами.

Павел Горбелев

Спокойно.
Гари Поттер вообще был выращен, воспитан и подготовлен на роль жертвенного барана. Это ты разве не учитываешь?

Давайте ещё сказку про Репку вспомним, когда дед всю семью, включая мышь, припахал надрываться и тянуть репку за ботву вместо того, чтобы тупо обкопать чернобыльский корнеплод и без проблем изъять его из захвата почвы.

Анна Иотко

У детей другое вИденье. )
Я, когда в детстве читала... мне очень нравилось! Дружба, взаимовыручка, победа добра над злом... много хорошего в этой сказке.

Екатерина Хольманн

я вообще эту сказку не люблю. и детям моим она не нравилась тоже

Сан Саныч

"Медведя на липовой ноге почитайте". Лучше первый вариант.