Александр Тумайкин

Есть такое слово "комиссаровать"? И что оно означает?

Дарья Лапшинова

Либо КОМИССОВАТЬ = отправить на некую комиссию (для решения спорных вопросов) ;
либо КОМИССАРИТЬ = выступать в роли пламенного "немогумолчатника", для поощрения инициативы косных масс.. .

Либо КОМИССАРСТВОВАТЬ = проверять соответствие деятельности неких исполнительных структур генеральному курсу правящей партии.. .

Всё вышеперечисленное актуально и на глобальном уровне, увы.. . Как ни странно!

Дмитрий Опарин

Вот такое слово есть.
Комиссовать - Решением специальной медицинской комиссии давать заключения о трудоспособности или нетрудоспособности, пригодности или непригодности к несению военной службы и т. п.

Ал
Алсу

• или комиссовать (см. первый ответ)
• или комиссарствовать - жарг. быть комиссаром, командовать, быть на руководящей службе при Советской власти.

Ольга Янукевич

Это не слово, а паразит, "коммисарить" сленг означает то же самое только выслуживаться перед ...см т. е зарабатывать очки дешевые мелкое стукачество если его вовремя не остановить перерастает в большую беду- 1937 год. При становлении "советской" власти во- времена индустриализации эти методы борьбы были очень оправданы, с другой стороны страдало очень много честных и интеллигентных людей. Это опасное слово- меня оно пугает могу лишиться работы и всего, вплодь, до приговора суда. Статья за не доносительство, халатность.
В Казахстане (2012 г) при нападении на пограничную заставу "Аркан- Керген" был осужден командир другого погран. отряда на 3 года, за то что вовремя не доложил об инциденте но это другой пример. Его осудили за то что он вовремя не увидел в душе солдата конфликт, не присмотрелся "не скомисарил". Это был его подчиненный он его обучал. В результате 16 солдат погибло, скомпрометированы все военнослужащие страны. Целостности Казахстана был причинен непоправимый урон, в результате чего Февраль 2014 год произошло падение Национальной валюты тенге. В результате одной из причин могло послужить возникновению Майдана на Украине ...