Ol
Olga

Подскажите как поступить. Заведующий лишил зарплаты на 25 % но в известность не поставил.

Когда спросили сказал за пересорт товара . При этом мы ни чего не подписывали за штраф. Имеет ли он на это право так поступить не поставив в известность ( кстати пересорта товара не было) . Спасибо.

Владимир Зинченко

Имеет право,
если лишил ежемесячной ПРЕМИИ

(к которой вы уже привыкли, как к родной) .

Если же вас лишили четверти "белой" зарплаты -

для этого было необходимо создать комиссию и составить акт,

подписанный членами комиссии.

Николай

Ответьте себе на вопрос, который раскрывает ТК РФ, а что такое зарплата? Она имеет кучу составляющих, вот оклад понизить просто так нельзя. Далее откройте инет и прочтите ФЗ, кто имеет право штрафовать на территории РФ.
Отсюда вытекает, что оифциально Вас не штрафовали, зарплаты не лишали и вообще Вы официально трудоустроены?
Спросили, сказал, поставить в известность- что это такое и с чем это подавать в суд?

Алина Садковская

нет у неё таких прав, даже если есть пересорт, пересорт это не недостача

Файзулла Асадулла

нассы ему в ботинки

Юлия Масленкова

Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить в тайне от работодателя Ваше обращение к ним. Опять же конец года, а им отчитываться надо сколько они нарушителей капиталистической законности нашли и разоблачили и НАКАЗАЛИ. Удачи.

Blondinko Net

смотря из чего складывается ваша мотивация, удержать часть оклада не может, но не выплачивать премию может, причем лишить премии можно только по приказу, если она входит в ежемесячную мотивацию, а если ее хитро обозвать, например, как за успехи в труде, в Положении об оплате труда это прописать, тогда не выплатит и все, по своему усмотрению, приказ не нужен. Нужно читать положение об оплате труда.