Татьяна

Помогите, математика!

Помоги пожалуйста вычесть и сократить примеры:
1)4 целых, четыре тридцать третьих+3 целые, 7 тридцать третьих.
2)5,13 восемнадцатых- 2,7 восемнадцатых

3)двадцать три сорок восьмых - тринадцать сорок восьмых+пять сорок восьмых
4)семь сорок пятых+ четырнадцать сорок пятых-1 сорок пятых

Виктория Логина

Два основных правила, которые вам помогут:
1. При сложении (вычитании) дробей с одинаковыми знаменателями: в числителе дроби-результата будет стоять сумма (разность) числителей слагаемых, а знаменатель будет тот же самый. Например: 1/5 + 2/5 = (1+2)/5 = 3/5
4/9 - 3/9 = (4-3)/9 = 1/9
2. Если нужно сложить (вычесть) смешанные числа (дроби с целой частью, как в первом примере) , то нужно перевести эти числа в неправильные дроби.
Например: есть число 3 целых 1/5. Переводим в неправильную дробь: знаменатель - тот же, что и у дробной части; в числителе - целая часть, умноженная на знаменатель дробной части, плюс числитель дробной части. Таким образом, 3 целых 1/5 - это (3*5 +1)/5 = (15+1)/5 = 16/5