Татьяна Медведева

К причинам раздробленности древнерусского государства не относится:

а) постоянные набеги половцев
б) отсутствие твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола
в) нежелание населения уездных городов платить дань Киеву
г) сложившийся порядок управления

Инна

не относятся:
а) постоянные набеги половцев
После разгрома, учинённого половецкому войску русскими князьями во главе с великим князем киевским Святополком Изяславичем, черниговским князем Давыдом Святославичем и князем южного Переяславля Владимиром Мономахом в 1111 году (битва при Салнице) , половцы, чтобы избежать полного уничтожения, откочевали за Дунай, а до 40 тысяч половецких воинов вместе с семьями и стадами ушли в Грузию, нанявшись на военную службу к царю Давиду IV Строителю.