Олеся

Кнопки в цикле. Delphi

На форме есть 10 кнопок, SpeedButton1...Speedbutton10. Можно ли их как либо включить в цикл? ? Например, чтобы при выполнении for i:=0 to 9 do присвоить кнопкам названия Caption:= IntToStr(i+1), в итоге получить кнопки, пронумерованные от 1 до 10. Спасибо

Миша Дудов

Так, например:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
i, j: integer;
begin
j := 0;
for i := 0 to Pred(ComponentCount) do
if Components[i].ClassName = 'TSpeedButton' then
begin
Inc(j);
(Components[i] as TSpeedButton).Caption := IntToStr(j);
end;

Татьяна Грицишина

создавай кнопки не в десигн тайм, а динамически, кодом (через Create() или new()) когда прога запущенна. там и массив можно создать