Марина

Березовский Максим Созонович. В какие жанры, преобладали у него в музыке? И какие образы?

Анжелла Лукьянова

М. Березовский стал одним из первых представителей классического стиля в русской музыке, одним из основателей хорального направления, автором первых образцов камерно-инструментального и оперного жанров в отечественной музыке. Несколько циклов его духовных композиций для хора исполняются без инструментального сопровождения, «а капелла» . Значительное влияние на творчество композитора оказали лучшие образцы западноевропейской и отечественной хоровой барокковой музыки. Его творчество можно рассматривать как глубоко национальное.
Перу Березовского, кроме вышеуказанных, принадлежат незавершенная опера «Ифигения» , 17 хоровых концертов, цикл литургийных песнопений. В наши дни творческое наследие композитора входит в репертуары многих европейских хоровых коллективов. Наряду с Д. Бортнянским и А. Веделем М. Березовский является один из талантливейших русских композиторов XVIII века.
Большинство произведений Березовского сохранилась в рукописях. Были изданы только отдельные композиции, которые, собственно, и принесли ему мировую славу.
Примечания [править | править вики-текст]