Tosha Argentum

что это за грибы, съедобны ли ?(см фото внутри)

сфоткала вчера у колледжа в расщелине 2х ствольной ивы

написала вопр в раздел "дикая природа" ...но так и не пойму - куда его, т к в "сад-огород" и пр разделы ---тоже не в тему, а куда тогда, ведь речь о городской растительности ??

Ольга Ильина

На фото опенок зимний (лат. Flammulina velutipes) — съедобный гриб, сейчас как раз его время=)
В любом случае употреблять не рекомендую раз вырос в городе-грибы обладают хорошей абсорбцией и можно запросто отравиться

Marina Popova

Сверху похожи на ложные опята. Есть можно. Один раз.

Замира Кушакова

Наташа права, это зимний опенок фламмулина. Но есть их совершенно безопасно, живые организмы поглощают прежде всего компоненты, необходимые для продолжения жизни.

Никакой дегустацией никто не сможет отличить вкус опенка из города, или из дальнего леса. Точности анализов тоже не хватит. Кроме того, дым от промышленных предприятий оседает на сотни и тысячи км от самих предприятий и в глухом лесу вы можете найти ещё большее загрязнение. На фото - те же грибы на дереве с побелкой - были очень вкусны. Пресса часто помогает обманывать людей, ели гриб боровик и отравились по причине плохой экологии, нет бы объяснить, что у белых грибов есть ядовитый двойник!

Наталья Гойда

Ложые отята или может быть опенок зимний. Они похожи.. .

Ложноопенок кирпично-красный представляет собой условно-съедобный пластинчатый гриб. Растет небольшими группами или многочисленными колониями, зачастую образуя пучки со сросшимися основаниями, с середины июля до первых легких заморозков. Пик плодоношения приходится на август — сентябрь. Встречается на гниющей древесине или пнях дуба или березы, а также по соседству с ними в лиственных и смешанных лесах.

Опенок зимний имеет шляпку 2 — 9 см в диаметре. У молоденьких грибочков она выпуклая, затем становится плоской. Часто бывает немного слизистой. Цвет шляпки зимнего гриба варьируется от палево-желтого, ржаво-желтого, золотисто-медового до коричневато-желтого (по краям) . Серединка заметно темнее. Мякоть желтоватая или кремовая, достаточно мясистая, имеет приятный грибной запах, иногда слабый. Пластинки светло-палевые или желтоватые. Тонкая ножка высотой до 6 см, желтоватая сверху, к основанию жесткая, черно-бурая или темно-коричневая. Она жесткая, поэтому ее не используют.
В средней полосе он появляется в конце осени.

Дима Попов

Съедобные они или нет, без разницы так как их есть точно нельзя, они же всю гадость в себя впитывают, так что городские грибы автоматически попадают в черный список