Кристина Кхетрару

Текст для конкурса чтецов

Порекомендуйте, пожалуйста, прозу для конкурса чтецов для ученицы 10 класса. Хотелось бы, чтобы было связано с войной

на счет величины сложно сказать. Все равно ещё придется урезать.

Тэране

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

...Первый день войны… Мы на танцах вечером. Нам по шестнадцать лет. Мы ходили компанией, проводим вместе одного, потом другого. Такого у нас еще не было, чтобы отделился ктото парой. Идем, допустим, шесть ребят и шесть девчат.

И вот уже через два дня этих ребят, курсантов танкового училища, которые нас провожали с танцев, привозили калеками, в бинтах. Это был ужас. Если услышу: ктонибудь смеется, я не могла этого простить. Как можно смеяться, как можно чемуто радоваться, когда такая война идет?

Скоро отец ушел в ополчение. Дома остались одни малые братья и я. Братья были с тридцать четвертого и тридцать восьмого года рождения. И я сказала маме, что пойду на фронт…

______
..Нас много девочек было, целый автобат.

А однажды на учениях… Я не могу это без слез почемуто вспоминать. Была весна. Мы отстрелялись и шли назад. И я нарвала фиалок. Маленький такой букетик. Нарвала и привязала его к штыку. Так и иду.

Пришли в лагерь. Командир построил всех и вызывает меня. Я выхожу… И забыла, что у меня фиалки на винтовке. А он меня начал ругать: „Солдат должен быть солдат, а не сборщик цветов… “ Ему было странно, как это в такой обстановке можно о цветах думать.

Но я фиалки не выбросила. Я их тихонько сняла и в карман засунула. Мне за эти фиалки дали три наряда вне очереди…

Другой раз стою на посту. В два часа пришли меня сменять, а я не пошла. Говорю своем сменщику: „Ты днем постоишь, а сейчас я“. Согласна была простоять всю ночь, до рассвета, лишь бы послушать птиц.

Когда мы уходили на фронт, шли по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: „Девчонки идут на фронт“. Нас шел целый батальон девушек… а какое у нас сознание? Еще детское. .

У войны не женское лицо

Алексиевич Светлана

Оксана

А какой величины текст должен быть?

Евгения

angelina.korolewa2014@yandex.ru