Арам Манукян

Что высмеивается в басне Крылова "Свинья под дубом"??? Лучше всего это сделать как отзыв.

Андрей Савченко

Свинья под дубом
Название басни (1823) И. А. Крылова (1769—1844).
Свинья, наевшись желудей, лежит под дубом и грызет его корни, не понимая, что губит дерево, которое ее кормит. На предостережение, что от этого дерево может засохнуть, она отвечает:
«Пусть сохнет, — говорит Свинья, —
Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею» .
Синоним ограниченного, неблагодарного и недальновидного человека (ирон. , презрит.) .

Тавриз Аббасов

Учитесь думать и формулировать своё мнение на таких простых заданиях. Без обид!))

Елена )))

Делайте как отзыв, хорошо!

Олег

Великий баснописец Иван Андреевич Крылов вошел в нашу литературу как гениальный писатель и мастер своего дела. Его басни знают все. Они замечательны, поучительны, иносказательны и в каждой содержится мораль. Басни не большие по объему, но содержание и их глубокий смысл очень важны . Крылов в шутливой, иносказательной форме высмеивает в своих баснях очень многие человеческие пороки.

Книга "Свинья под дубом" содержит в своем содержании 5 басен. Первая "Свинья под дубом", в которой в главной роли выступает свинья, наевшаяся под дубом досыта желудей, стала подрывать у дерева корни. Ворон с дуба пытается вразумить глупую свинью, чтобы она не делала этого. Она не послушала. И тут в их диалог вступает дуб, называя свинью неблагодарной. Он выступает как старец, как ученый человек, делая вывод, мораль, что многие необразованные люди-невежды, ругают ученье, а сами же пользуются его плодами. Здесь Крылов высмеивает глупость, невежество, лень, неблагодарность.