Сергей Бар

За счет чего 3D очки дают эффект объема?

Василий

Грубо говоря еще на этапе сжатия видео (или перед передачей в эфир) запихнули стереоизображение (очередность кадров для левого и правого глаза, либо разделение по цветам, или поляризационный фильтр) , а очки помогают одному глазу смотреть свою, а для правого - свою картинку. Один глаз видит картинку с одного ракурса, другой - с другого и за счет этого мозг воспринимает объем .
Прямо сейчас посмотрите на свою клавиатуру по очереди левым и правым глазом.

. у нас с вами 2 глаза, меж ними есть определенное расстояние, и ва зависимости от расстояния до предмета глаза как бы сводятся в сторону предмета, остальное окружающее пространство как-бы разъезжается, и мозг это сопоставляет и мы чувствуем расстояние до предмета. Закройте один глаз и вы гораздо хуже будете ощущать расстояние до предметов .

Если фильм не 3D, то из обычного очки не выстроят 3D изображение. То есть они чисто работают как разделяющий фильтр, чтобы можно было использовать один экран, сами из обычной плоской картинки вдруг объемную не сделают.

Слава

Википедию зачем сделали?

Дарья Гахария

Они обеспечивают бинокулярное зрение. Левый и правый канал стереоскопии - не идентичны. Эмуляция зрения с двух точек двумя глазами и приводит к ощущению объёма.

Наталья Шмыгалина

Они не делают эффект объема. Они только позволяют разным глазам видеть разные изображения. На основе анализа этих двух изображений мозг выстраивает объемную картинку.

Наталья Зенина

За счет поляризации света, а основном.

Михаил Коршунов

за счёт дырочек!