Виталий Куликов

На розе флорибунда появилось7 листочков. неужели шиповник вырос?

Furkat

Сегодня как раз листочки с роз убирала. Так у меня на розах по 5 по 7 листочков, это полная ерунда, что на розе должно быть 3 и 5 листочков, а 7-это уже шиповник. У парковых чаще всего 7 листков, у моей плетистой тоже 7, и на чайно-гибридных и флорибунды тоже бывают по 5 и по 7, а у некоторых видов роз встречается и 9 листиков.
Отличить шиповник от розы можно, но не по количеству листков. Шиповник светлее, чем побеги роз, тоньше вначале роста, и в отличие от розы он очень быстро растет. А растет обычно снизу, ниже прививки, появляются тонкие зеленые побеги, у меня в этом году, такое было у одной розы, удалила.

Юл
Юлия

да нет, у меня тоже такое на розах

на этой розе есть и по 5 и по 7 листиков (Шогун, плетистая) , а на англичанке листики очень мелкие и по 7 штук, парадокс

это в прошлом году фотку делала, а в этом году ещё мельче стали. У меня таких 2 штуки - одна с мелким листком, а другая с обычным, а сам цветок одинаковый

Зе
Земфира

Нет количество листьев не признак культуры или дикости розы!!!! смотрите на место от куда идет росток, если ниже прививки (это шиповник), если на прививке и выше прививки это благородный сорт!!!! Из за этого мифа листами пострадала много роз!! стати многие розы плетистые они имеют по 7 листков.)))

Илона G

если лист стал морщинистым и матовым, значит шиповник, а если остался гладким и блестящим, значит роза

Андрей Терентьев

Ну да, шиповник.

Аленчик Капитонова

как вам объяснить .первоночально все розы прививаются на шиповник . нет ни шиповник, но скорей всего подтелка флоребунда. вспомните где покупали .