Pain

Проблема выбора 3:2 или 16:9

Привет! Почему все фотографируют в 3:2 дело привычки или почему? Я как
все тоже в 3:2 фотографирую. А сейчас вот задумался надоели мне эти
пустые места по слева и справа а фото по центру. Ведь приятнее смотреть
во весь экран в телевизоре, в мониторе, на планшете, в ноутбуке, в
телефоне. да и приятнее смотреть объемнее что ль даже когда на весь
экран. а фотографируем все равно в 3:2. Стоит ли фотографировать в 16:9?
Я не печатаю фото для этого куплен специально ноутбук где хранятся все
фотографии занимает мало места и удобно взять собой чем таскать
фотокарточки которыми забит весь шкаф.

Второй вопрос: Я
фотографирую в формате RAM (5184х3456) после обработке уменьшаю до
3456х2304 300точек на дюйм. Стоит ли хранить такой большой файл для
просмотра на телевизоре мониторе и. тд. или стоит уменьшить до 1920х1280
300точек на дюйм? Или фотографировать 16:9 и уменьшать до 1920х1080? а
сколько точек на дюйм брать?

И последнее: как лучше с начало обработать потом уменьшить и сохранить или сначало уменьшить а потом обработать и сохранить?

Всем спасибо кто поможет мне развеять мои сомнения!

Andrey Ur,eviche

Это твоё дело как хранить, может ты их на телефоне собираешься смотреть ,- так уменьшай до 320х240пикселей.. . XD

Григорий Шумилкин

бла бла бла.. .
смысла в вопросе - только в первой строке.
как нравится так и делай - демократия пля.

Настёнка Милая

Если на экране но и снимайте не больше 2мп. Рационально снимать в максимальном разрешении и размере и потом обрезать и уменьшать, и больше простора для выбора. Из этой оперы, раздражают обрезанные сверху и снизу филмы на экране телевизора. якобы широкоэкранные, на самом деле обрезанные полоски. Да и дисплеи разные бывают, на десктопе у меня во весь экран фото, а на ноутбуке посередине. так обрезать и снимать отдельно для каждого экрана? Да и детали люблю рассматривать, есть горячие клавиши в просмотрщиках, можно сделать во весь экран и часть кадра во весь экран.
А для интернете 500 или 640пс в ширину достаточно. На "Ответах" тех же удобнее уменьшенную но полноценную рассматривать чем урезанную полоску.
================
3456х2304 300точек
Для компютера имеет значение размер в пикселах 3456х2304
300 точек для компьютера абсолютно бессмысленная величина, нужна только для печати на принтере, и её всегда можно изменить без изменения размера в пикселах, изменится тлько размер печати на бумаге, который для рассмтривающих фото на дисплее абсолютно неинтересен.

Делайте 72 точек и 3000 точек на этой же фотографии 3456х2304 и как ни вглядывайтесь в экран не увидите абсолютно никакой разницы.

Ol
Olga

Если вы фото смотрите только на экране вам смысла нет хранить в большом разрешении да и пропорции выбирайте нужные вам, кто вас заставляет поступать не так как вам нужно? 300 точек на дюйм применяется для печати, для монитора достаточно 96, к сожалению разрешение экрана телевизора не знаю, но уверена если вдруг и больше, то не на много. Мне кажется и фотографировать тогда можно в меньшем размере.

Ольга Коптелова

Если смотришь на экране, тогда важные моменты:
1) 16:9 приятнее, особенно если моник и телевизор именно такие.
2) Понятие "точек на дюйм" исчезает вообще, не нужно ставить ни сколько (или ставь ЛЮБОЕ число, оно все равно ни на что не влияет) .
3) 1920х1280 - хорошо, потому что экономно, но такую фотографию невозможно напечатать на бумаге и невозможно посмотреть в большом увеличении.
Да, сначала обработать, потом уменьшать. Что бы не было мучительно больно за потерянную фотографию, ИСХОДНИК лучше где нибудь сохранить отдельно, нетронутым.

Анастасия Шамрай

Мне кажется, делайте так, как вам кажется лучше. Если вы ничего не хотите мне сказать вашей работой, то и смотреть я ее не буду, какого бы качества они ни была.

Анна Ковалькова

Подбирай, заходи в настройки камеры, и подбери чтобы наблюдение с камеры было во весь экран, подбирай оптимальное для телефона

Олеся

Может в RAW?...Обработать, вырезать требуемую область и сохранить с максимальным качеством.

Анюточка

В 16:9 смотрятся пейзажи хорошо, в остальном лучше фотографировать 3:2...Хранить лучше в наибольшем возможном варианте... ну это так коротко о главном)

Ма
Маня

сугубо личное мнение--16 к 9 глаз принимает, 2 к 3 принятый стандарт фотобумаги ( ТВ смотрю с соотношением сторон 16х9, не зависимо от передачи) ----вот

Виктория Бирюкова

если не печатать то ЗАЧЕМ СНИМАТЬ?
а какой формат.. . 16:9ну мне тоже нравится ...
хранение.. . лично я за максимальное разрешение.. . а так сам решай.. . ну и на последок.. . у меня есть фотопленки от Деда остались.. . годов так 60-70....а сможет ли твой НОУТБУК ТАК ДОЛГО ХРАНИТЬ СНИМКИ...? жаль что цифру перевести в пленку дорого.. . ну это мои проблемы

Юлия Дмитриева

По мне лучше большие фото. Они даже на маленьком экране смотрятся четче. Обрабатывать всегда лучше большое фото, а потом можно и уменьшать. Некоторые фото можно вообще удалить, так постепенно количество уменьшится. Не все фото хочется пересматривать по многу раз.