Екатерина Кречетова

Как вы считаете какой язык сложнее всего учить русскоязычному человеку?

Евгений Батарев

Судя по тому, что всего 30% россиян владеют иностранным языком хотя бы на разговорном уровне (официальная статистика) - то любой. Многие русские, живущие с рождения в Казахстане, Белоруссии, Прибалтике, Украине, Армении, Грузии - банально не умеют даже правильно читать слова на государственных языках, не говорят уж о том, что бы говорить и понимать их.
А судя по утверждениям, вроде "санскрит - это древнерусский язык", "что бы понимать все языки, достаточно знать латинский", "шведский\норвежский\латышский\польский\литовский\финский\любой другой язык - это онемеченный русский", "английский - диалект латыни", и тому подобное, становится ясно, что русские, в своем подавляющем большинстве, не имеют ни малейшего понятия в лингвистике и истории развития языков, включая свой родной.
Да опять-же, большинство русских совершенно безграмотные, и не способны даже три слова на родном языке связать без орфографических или синтаксических ошибок.
Но в то же время, многие татары, кавказцы, башкиры и прочие представители малых народов России отлично владеют как русским, так и родным, + парой иностранных языков. Почти все прибалты знают русский язык в совершенстве (в отличии от большинства русских, проживающих в Прибалтике) . Украинец или белорус, не знающий русского языка - огромная редкость. Да и многие европейцы и американцы учат и знают русский язык, просто ради интереса - и осваивают его гораздо быстрее, чем русский - любой европейский язык.

Вывод: русскому человеку необычайно тяжело выучить любой язык, даже родной русский.

El Camino ***

Русский.

Yula Bobrovskaya

Японский с китайским

Евгений Станов

арабский и японский.

Вл
Владимир

Китайский. На таких "мудрецов", которые говорят "Украинский", не обращайте внимания. Они думают, что показывают свой революционаризм, а показывают обыкновенный тупизм... (Почти точно то же, что сказал Ленин)

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Японский. Он считается самым трудным языком на планете (грамматика немыслимая) . В китайском грамматики почти нет, но непостижимые тоны внутри каждого слова.

Nekruz

Украинский. Это русский + польский + буква английского.