Ольга Ефремова

"всего к 2000 г планируется построить... "

Строительство уже началось, или еще "планилуется"? Какой нюанс имеется в словах "всего к" ?

Всем спасибо за объяснение!
Полное предложение такое: В 1993г. началось строительство первой ВЭУ вблизи столицы Калмыкии г. Элиста. Всего к 1997г. планируется построить таких установки, которые должны образовать единую ветроэнергетическую станцию. (2000г. это моя ошибка) . То есть к 1997 г. ЗАВЕРШИТСЯ строителство установок или начнется к этому году? (оригинальный текст старый)

Oleg

В этом предложении наречие "ВСЕГО" имеет значение "ТОЛЬКО, НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ": планируется построить только (не ранее, чем) к 2000 году ...

Давид Санадзе

"всего к" оказались рядом случайно, между ними нет непосредственной связи, можно сказать и так:
Всего планируется построить (такое-то число объектов) к 2000 году.
Это означает, что до 2000 года запланировано построить в общей сложности (всего) столько-то объектов. Ведётся ли уже строительство или только планируется - из этого предложения неясно.

Anastasia

Если к 2000, то планировалось (когда-то) . "Всего" означает "в общем", "итого", "в целом".

Виктория Манухина

в советское время это действительно планировалось: определялось, с каких заводов будут поступать стройматериалы и в каком объёме и согласовывались их планы; какие именно СМУ будут строить; и так далее. . и за срыв плана пропесочивали на партсобраниях или парткомах-обкомах.
сейчас такая фраза в СМИ может означать даже просто внесённый проект в Думу, за который ещё и не голосовали