Сергей Концедалов

почему молоко подгорает при кипечении Как правильно кипятить молоко, чтоб оно не подгорало

Павел К

Чтобы молоко при кипячении не пригорело, нужно положить в него кусочек рафинада или чайную ложку сахара. Кроме того, кипяченное с сахаром молоко дольше сохранится.

Сполосните холодной водой кастрюлю, в которой вы будете кипятить молоко, и оно не пригорит.

Чтобы молоко не пригорало, кипятите его в кастрюле с толстым дном.
Неприятный запах пригоревшего молока исчезнет, если молоко сразу же перелить в другую посуду и накрыть ее мокрой тряпкой.

Молоко не «убежит» при кипячении, если края кастрюли смазать жиром.
Молоко не убежит и не пригорит, если смазать дно и стенки кастрюли рафинированным растительным маслом.

Молоко приобретает приятный вкус, если остудить его в той же кастрюле, где оно кипятилось.

Makhach Varaev

Всю жизнь кипячу молоко в алюминиевой посуде и никогда оно у меня не пригорало. Молоко закипает быстро, по этому его надо сторожить, а не делать десять дел сразу. В крайнем случае купи сторож молока.

Молочник имеет двойную стенку, молоко как бы варится на водяной бане и по этому не пригорает. В свисток перед варкой заливается вода, работает он как и глинянная свистулька-соловей какой мы в детстве баловались..

4Yngyz Tumaev

плесните на дно чуток холодной воды, как закипит - вливайте молоко.

Усман

Не кого не слушай, просто поставь на очень тихий огонёк, и постепенено оно будет кипятится

Виктория

в алюминиевой кастрюле, помешивая

Игорь Папко

Единственно правильный ответ - НЕ в ЭМАЛИРОВАННОЙ и не в стеклянной кастрюле. Самое лучшее - в простой железной, так как в эмалированой очень слабо формируются "зародышевые" пузырьки, которые являются причиной вскипания жидкости. Проще - нижний слой пригорает, верхний - холодный, так как нет "зародышевых" пузырьков (конвекции) .