Лена Потапова

Почему немцы проиграли войну 1941-1945?

Ел
Елена

Потому что Гитлер и его стратеги не учли фактор загадочной русской (читай советской многонациональной ) души, огромных пространств Союза и сложного климата. К тому же, 2-я мировая была эпическим баттлом Добра и Зла, а Добро всегда побеждает ценою Жертвы.. .

Картинка до кучи.

Елена Т

Те, кто их финансировал и натравил, не учли нашу силу духа

D"
Dmitry ""

у немцев попросту не хватило материальных и людских ресурсов для ведения войны на безграничных советских просторах, о чём Гитлера предупреждал весь его генералитет..., про это пишет в своих воспоминаниях г - фельдьмаршал Паулюс, а потом порассужайте о чьём-нибудь духе...

Юлия Королькова

болезненная самоуверенность и плохой выбор союзников — вот причины поражения Германии во Второй мировой войне, Не говори 'гоп"пока не перепрыгнешь....

Таня

Многие обломали зубы об этот непонятный русский менталитет... и надеюсь ещё не раз обломятся

Юлия Алекссева

Наваляли всему миру 2 к 160.

Какие научные наработки, пара месяцев и атомная бомба. .
отсутствие собственной нефти, дальней авиации, тяжелая промышленность Америки мощнее. .

Mu
Munir

На этот счет существует масса литературы, мало вероятно, что здесь, кто-то сумеет дать Вам более квалифицированный ответ!

Ирина Катаева

идеология фашизма обречена. никто никогда не захочет быть вторым или третьим сортом, быть хуже кого-то, быть хуже других. а так-же "бери ношу по себе". война за мировое господство всегда будет проиграна

Анастасия Кабанова

Он нарушил два правила.
Нельзя воевать сразу против всех - и против коммунизма и против евреев.
Нельзя воевать против России. Россия даже если сначала проиграет - потом все равно отомстит.

Иван Асташов

Думаю, потому что наша (советская) армия была сильнее, причём не только по вооружению, но и по духу (что, наверное, главнее всё же) . К тому же мы воевали за справедливость и за правду, против жестокой и человеконенавистнической идеологии нацизма.

Мария Солнцева

Русские не победимы, когда они вместе!

Андрей Паршин

Основная причина их расисткая политика и Холокост. Это неприемлемо другим народам вызвало страх и обьединило народы в отражении агрессии. А так же воина на 2 фронта. Германия экономически неспособна была противостоять огромному американскому экономическому потенциалу, а отсточка поражения произошла т. к США был занят воинои с Япониеи. И в 1 мир. воине Антанта победила только после того, как в воину вступила США. Ведь даже Сталин говорил-В ЭТОИ ВОИНЕ ПОБЕДЯТ МОТОРЫ, а у США их было НАМНОГО БОЛЬШЕ.

Ol
Oleg

"Победа не за теми у кого сила, а за теми у кого правда" А. В Суворов.

Алексей Шаталов

Потому что русские воевали не по правилам, они все время или раньше, чем немцы ожидали, начинали военные действия (Курская дуга) или наоборот позже (к примеру у немцев разведданные, что в 21.06.1942 года пройдет морской караван. Немцы ждут сутки, потом вторые, потом третьи, после чего сваливают обратно к себе на базу, а тут и караван с запозданием проходит) .
Эта черта русского характера все время выручала русские войска, хотя некоторые это считают расхлябанностью и безалаберностью в быту и производстве.

Анна Качалова

Недооценили Россию и пошли на нее войной. Тут им и капут пришел.

Светлана Агапова

Не собранные. Растерянные. Думали что раз и они нас, разобьют, Но УВЫ) ) Из-за этого они нас пока остерегаются.

Из-за этого иногда устраивают санкции. Но, все равно желают скрывать это от России.

Так-же как и Швеция, и другие страны.

Шамиль Саидов

У России - судьба быть страной-победительницей.

Ольга Мезенцева

Наша дружная страна была настроена на победу!

Ольга Петрова

Русская зима и дороги помогли мужеству советского солдата

Иван Машкин

А вы назовите хоть одну войну, где они победили за всю историю

Иван

Кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет, закон природы!

Алсу Хакимьянова

Ответ в самом вопросе : Они проиграли, потому что играли! А МЫ=РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ НЕМЕЦКИЙ ФАШИЗМ, ПОТОМУ ЧТО ВОЕВАЛИ ЗА БУДУЩЕЕ РОДИНЫ И ЕЁ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ.

Татьяна Иванова

мораль: не х.. . лезть, куда не просят

Александр Сухарев

гитлер струсил

Александр Жирнаков

Потому что взяли в союзники Укрмину, а Украина разваливать умеет. Развалили СССР сейчас в ЕС хотят войти ---такого же пути.. .
А если серьёзно, то Адольф Алузович верил в исключительность нации а немцы прогрывали начиная с Римского Императора Германика.. .
Вот что он говорил о своей нации:
« Как-то один человек мне сказал: «Послушайте, если вы это сделаете, то тогда через шесть недель Германия погибнет» . Я говорю: «Что вы имеете в виду? » – «Тогда Германия развалится» . Я говорю: «Что вы имеете в виду? » – «Тогда Германии конец» . Я ответил: «Немецкий народ в былые времена выдержал войны с римлянами. Немецкий народ выдержал переселение народов. После, немецкий народ выдержал большие войны раннего и позднего Средневековья. Немецкий народ выдержал затем религиозные войны Нового времени. Немецкий народ выдержал потом Тридцатилетнюю войну. »
Обманывал - это его мнение Пока славяне не дали просраться... и заткнули род этим дерьмом нацистам.... А сейчас кое-где хотя Гавна и по больше, по больше

Максим Комаров

Если вы соберете все предыдущие (возможно и последующие) ответы у Вас сложится общая картина и понимание причин поражения фашисткой Германии.
С первого взгляда, все козыри на стороне фашисткой Германии:

1. Колоссальное финансирование со стороны Англии, предоставление Германии современных для того времени технологий на первоначальном этапе, договор о ненападении со стороны Англии и США в период войны (это позже Англичани и США "предали" Гитлера, но в начале войны - только поддержка. И пусть не смущают Перл-Харбор в 1941 и "бомбешки Англии" - это больше продуманный отвлекающий маневр Англии и США, по аналогии с башнями близнецами в 11 сен 2001. Как не удивительно, не смотря на все это союзнические войска Англии и США высадили десант на веропейский континент в 1944.)

2. Мощнейшая и успешная информационная пропаганда против СССР.

3. Почти вся Европа работает на фашисткую Германию.

4. Вооружение СССР в начале ВОВ значительно уступает по технологичности вооружению фашисткой Германии.

Не удивительно, что германские войска буквально за несколько месяцев дошли до Москвы без значительных потерь в сравнении в армией СССР.

Но, как правильно, выше написали, отчаянное сопротивление и аномальные морозы (хотя морозы никого не щадили, в том числе и советских солдат - они одинаковы для всех) сорвали планы Блицкрига. Это было начало поражения и основная причина - сорвался Блицкриг. Германия не была готова к затяжной войне на чужой территории. На советскую армию работал незатронутый военными действиями Урал с богатейшими ресурсами, на фашистскую армию работала полуразрушенная Европа.

Сильнейшее партизанское сопротивление и ограниченные человеческие ресурсы у фашисткой Германии не позволили проводить успешные военные операции сразу на всех направлениях. А концентрация всех войск под Москвой было непозволительно - нужна была нефть для военной техники, поэтому была сделана попытка пробиться на Кавказ, а также "поиски нефти" в Африке. Часть армии необходимо было держать в Европе. И все это при ограниченных человеческих ресурсах.

Но для меня остается загадкой, почему основные спонсоры и вдохновители второй мировой: США и Великобритания не поддержали своими войсками фашистскую Германию? Ведь поддержи они Германию в 1941 г. не было бы такого государства как Россия.

Марина

у Гитлера один козырь был неожиданность, остальные факторы русской души он не учёл)

Татьяна *****

Страна за которую сражались 15 республик и теперь их называют чурками. кстати бакинская нефть тоже сыграла немалую роль

А Чутанов

Россия сильней!

Татьяна Горева

Потому что просчитались в своей быстрой победе над СССР .Они рассчитывали на пятую колонну и на тот же менталитет, что и у других Но русских нельзя сравнивать с французами или полякми .Если их довести, остановить трудно .

Вл
Владимир

Это вопрос, который заставляет меня задуматься. Наверное Россия огромная страна и её невозможно победить

Сергей

Гитлер расчитывал на блиц-криг, но из за размеров страны, людских ресурсов, отчайного сопротивления и конечно же погоды, зима ранняя и аномально холодная фашисты под Москвой потрепели порожение, а дальше у него шансов не было. Хотя и под Сталинградом была тяжелая ситуация, могли отрезать весь Юг, но уже не так критически.

Денис Дебердеев

Адольф Гитлер, выступив против Лиги Наций установил «Третий рейх» Германии. Он утверждал, что рейх будет существовать тысячу лет и совершит то, что, по словам Библии, может только Царство Бога. К чему же привели попытки людей совершить то, что, по словам Библии, совершит только Царство Бога видно из истории.

Валя

допустили классическую ошибку - оставление сильного форт поста врага в своем тылу.
и не маловажное отсутствие исполнительности на первом этапе войны.

Игорь Арзамасцев

Это ТаЙнА.
Поэтому ее не раскрывают для будущего.

И я вам не раскрою ее. Я и не знаю. Но догадываюсь.

Тамик Валиев

Чудовищный просчет Гитлера, в сроках ведения войны и в возможностях экономики. Только этот фактор позволил одержать победу. Если бы война началась всего на один год позже, то многие передовые технологии были бы пущены в производство, и тогда бы блицкриг состоялся!

Николай Таранов

Они нарушили естественный Закон Природы: не брать больше, чем нужно. "Жадность фраера сгубила". Захотели править Миром. Их участь ждёт и США.

Алексей Трефильев

это рассматривалось ни одним историком, нечестная война и потом был договор некий у Гитлера и Сталина, Гитлер нарушил, Сталин не сразу принял меры (знал), могло бы и не быть 5 -ти страшных лет.

Максим Цыбин

знаю и не скажу.... только мне жаль что много советских мужчин погибло освобождая Европу (( очень жаль. . светлая им память..

Юлия Барановская

Потому что не знали нашего климата) Хех. Так им и надо было!

Марина Давыдова

против них воевало пол мира

Игорь Руссков

Потому что, Гитлеру пообещали, что второго фронта не будет. Вот он и согласился напасть на СССР. А проиграла Германия потому что сила русского духа была сильнее их. Да и морально мы были правы - на нас напали, а русскому свойственно стремление к справедливости. Вот мы и за справедливость немцев порвали.
ЗЫ: А погибших очень жаль. Светлая им всем память

Егор Заводнов

в войне 1945 года победителей не было....разошлись как говорится по любовно....каждый при своих потерях и поражениях...

http://www.youtube.com/watch?v=QCqDi94dAV4

Анастасия Авдеева

Каши мало кушали

O:
O33O :)

Потому что ГЛАДИОЛУС!

Ольга Елохина

Сбербанка рядом не оказалось ,,,

Светлана Быличкина

Ни немцы, а вся европа

Роман Данилов

Количественный состав был меньше, воевать приходилось на два фронта.