Жа
Жанна

Помогите найти архаизмы и указать их лексическое значение

Средь дивного сего чертога
И велелепной красоты.. .

Как восемь бы зерцал стояли

Её великие моря. .

Вячеслав Малышев

Лепный - лепота, красота
Велелепный - превосходная степень от лепный. В современном языке сохранилось и используется слово "великолепный".

Зерцало - однокоренное с "зрить", смотреть. Зеркало. Иногда использовалось в иносказательном смысле, как предмет, в котором можно что-то посмотреть, в том числе поучительное сочитение, этакий "путеводитель"

Чертог - самое, пожалуй непонятное. Большое помещение, палата