Алексей

Помогите пожалуйста решить задачу, сколько пробовала, не получается

Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противолежащую сторону 1:3,считая от вершины тупого угла P=84 см. Найти его стороны.

Игорь Гоцман

84/14=6
6*3=18

6*4=24

Алексей

легко, строишь рисунок, и делаешь. получаем равнобедренный треугольник образованный бисектриссой, стороной, и частью второй стороны. получим, приняв одну часть х, что стороны параллелограмма 3х и 4х. периметр 14х = 84.
х = 6

Даша Елманова

1) Одну часть обозначим через х. Отношение показывает, что сторона а=4части=4х.
2) Биссектриса отделила от параллелограмма равнобедренный тр-к. Доказать это можно через углы.
Значит боковая сторона b=3 части=3х.

3) a+b=P/2; 4х+3х=42; х=6, а=4х=24; b=3x=18.