Джахонгир Юлдашев

Объясните доступно-популярно новичку. Пат в шахматах это когда?

это когда король, находясь под шахом на может сделать ни одного хода на оказавшись под шахом?
Пат- это ничья?

Bzt Bzt

Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью» ) — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход по правилам, причём король не находится под шахом.

Елена Кротова

Если король остался один и ему некуда ходить

Денис Петроченков

Когда звонят по телефону, а у тебя диарей и ты не можешь оторваться от стульчака.

Сергей Ямщиков

Это когда мата нет, но королю и другим фигурам ходить некуда. Пат - это ничья