Инна

Delphi помогите пожалуйста!

Задача:
Вводится денежная сумма в виде десятичной дроби. Программа печатает введенную сумму с правильной формой слов "рубли" и "копейки". Например "123 рубля 15 копеек".

Я примерно понимаю, что нужна функция Pos но как это написать не знаю, так как делфи совсем недавно начала учить. И вот еще, допустим я нашла этот decimalseparator, то как копировать отдельно цифры рубли и копейки?

как находить позицию дошло,
p:=Pos ('.', Edit1.Text);

Светлана Курочкина

procedure DivideMoney(Sum:Double; var Rubels, Kopejkas: integer);
begin
Rubels:=Trunc(Sum);
Kopejkas:=Trunc(Frac(Sum)*100);
end;

Михаил Куликов

Дельфи? Frac возвращает дробную часть. Умножить на 100 - и будут копейки. Вычесть из числа - и будут рубли.