Василий Ганжа

подумайте, с какими целями сооружались огромные пирамиды.

2. Зачем в гробницу тутанхамона поместили мебель вазы, оружие, драгоценности? 3.опишите египетский храм. 4.какие правила должны были соблюдать египетские мастера, изобразивший богов, фараонов, вельмож?

Владимир Воробьев

1. Пирамиды были гробницами фараонов, гробница рассматривалась как пристанище души. Фараоны были главными в стране, их власть обожествлялась, а огромная пирамида была призвана показать уровень их власти. Фараоны ёще при жизни не жалели золота, серебра, драгоценных камней для того, чтобы сделать будущий дом своей души красивым и приятным.

2. Египтяне считали, что после смерти душа человека попадает в загробный мир, который является перевернутым отражением земного мира и все те вещи, которые нужны были человеку при жизни, нужны будут ему и после смерти.

3. Вдоль дороги, ведущей к храму, стояло два ряда сфинксов. По обе стороны ворот возвышались массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены из гранита огромные фигуры фараона, восседающего на троне. У входа стояли обелиски. За воротами находился широкий двор, окруженный колоннами. Внутри храма был огромный крытый зал с рядами колонн. За главным залом в глубине храма находилось скрытое помещение. Только жрецы и фараоны вправе были проникнуть туда, где стоит статуя бога.

4. Египетские мастера, изображавшие богов, фараонов, вельмож соблюдали следующие правила: ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая – к коленям, взгляд должен быть устремлен вперед. Фигуры богов - всегда огромного роста. Фараон обычно гораздо выше своих вельмож; простые люди, в сравнении с фараоном, должны быть совсем маленькими. (§ 11. Искусство Древнего Египта).

Толибек Эшонкулов

подумай сам извини за то что подумай сам но правда подумай сам я тебе говорю честно.