Юрий Носиков

6 - 7 класс алгебра . прошу напишите или дайте сайт с правилами решения длинных уравнений . канеш с буквами .

в пятницу из за этого 2 в журнал получила !
мне не нужны линейные уравнения . мы щас проходим вот такие уравнения :

(2x + 3) - ( 5x - 11 ) = 7 + (13 - 2x )

(7 - 10x) - (8 - 8x ) + (10x + 6) = - 8

(2x + 3) + (3x + 4) + (5x + 5 ) = 12 - 7x

Вот какое правило мне нужно ( точное название не знаю ) : в каких случаях знаки меняются ( + на минус или наоборот )

Максим

если до скобки минус все знаки меняются вот например -(5х-11)=-5х+11

Ainura

блин, надеюсь вам это надо, я не даром распинаюсь: если перед скобками () стоит знак "+", то открываете скобки без смены знаков, если стоит знак "-" перед скобками, то все знаки меняются на противоположные. Допустим, -(x-2)=-x+2, или -(-3)=3. Считайте, что перед скобками стоит множитель (-1), то как вы раскроете скобки?